Зачем нужны инвестиции?

12.10.2018 15:09
Все статьи Создание капитала

Не так давно рынок ценных бумаг был инструментом заработка избранных, а сейчас инвестиции стали привычным способом приумножения капитала, и доступны практически каждому. Несомненно, инвестиции – это тренд. Действительно ли нужно на всеобщей волне инвестировать, например, в акции, и зачем? Рассмотрим несколько простых причин, которые докажут вам, что инвестировать накопленные деньги не только можно, но и нужно.

Пять аргументов в пользу инвестиций

  1. Доход.

    Если вы не инвестируете, а, например, размещаете свободные средства на депозите, они работают исключительно на покрытие уровня инфляции. Инвестиции необходимы для того, чтобы вы могли заработать бόльший % на рыночном успехе той или иной компании. Да, риск потери инвестиции реален, но при умелом составлении портфеля и диверсификации он стремится к нулю.

  2. Обеспечение долгосрочных целей.

    Пока вы работаете и имеете постоянный источник дохода, возможные % от инвестиций могут казаться незначительным финансовым аргументом. Но давайте всё же рассматривать инвестиции как дополнительный доход, а еще лучше – как свой вклад в стабильное финансовое будущее. Многие успешные инвесторы признают, что акции – это игра вдолгую. Только осознав долгосрочную перспективу получения прибыли, можно избавить себя от стресса, который накрывает начинающего инвестора от волатильности рынка. А через время, когда вы получите первую серьёзную прибыль, вопрос «зачем инвестировать?» отпадёт сам собой.

  3. Высокая ликвидность акции.

    Дословно – акции легко не только купить, но и продать. Чего не скажешь, например, о недвижимости. Получается, что акции – самый оптимальный вариант как для новичка, так и для того, кто не готов тратить весомую часть времени и сил. Если сложно разобраться самостоятельно, всегда можно прибегнуть к помощи управляющей компании. Управляющий составит оптимальный для лично ваших потребностей и целей портфель и позаботится о балансе, за счёт которого вы не потеряете весь вложенный капитал в одночасье.

  4. Комфортная сумма вложений.

    Когда мы говорим «инвестиции», мы чаще всего думаем о внушительных суммах, которые не то чтобы страшно терять – их страшно просто представить. На самом деле это давно не так. Сегодня минимальная стоимость покупки портфеля акций физическим лицом составляет 1000 рублей – ровно столько вам нужно, чтобы купить понравившийся ПИФ, инвестирующий в акции.

  5. Удобство.

    Еще один миф по поводу того, для чего нужны инвестиции, – сложность осуществления. В наших умах жив стойкий стереотип запутанности и длительности покупки акций или трудностей в связи с отсутствием доходчивой информации об условиях приобретения, возможных процентах и условиях погашения. Все это – прошлый век. Акции продаются и покупаются в интернете при помощи пары кликов и без похода в офис финансовой организации или отделение банка. Там же, на странице управляющей компании, можно найти всю актуальную информацию. А если читать лень, стоит просто позвонить по указанному номеру и выяснить все это у живого сотрудника. Управляющие компании предоставляют полную отчетность, их действия контролируются несколькими органами, что защищает вас как клиента от манипуляций не в вашу пользу.