3 привычки финансово успешного человека

08.10.2018 14:50
Все статьи Создание капитала

Привычки – это то, что формирует наше поведение. А финансовые привычки напрямую влияют на наше благосостояние. Если мы ежедневно тратим больше, чем можем себе позволить, не думаем о финансовом будущем и халатно относимся к личному бюджету в целом, достичь успеха и благополучия поможет только чудо. Поэтому лучше взять все в свои руки и постараться привить себе и своим близким полезные финансовые привычки, которые позволят достичь того уровня жизни, о котором вы мечтаете. В этой статье мы расскажем, как это сделать.
Правильные финансовые привычки и способы их выработать

  1. Сначала копите, потом тратьте.

    Эта привычка позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся средства. Это не значит, что вам необходимо откладывать весь заработок, а потом едва доживать до следующего. Если вы знаете примерную сумму ваших первоочередных расходов и у вас есть план по накоплению, вам не составит труда сначала отложить некую сумму и только потом распоряжаться средствами, которые остались после оплаты счетов и расходов на продукты. Таким образом, у вас не будет соблазна потратить деньги на сиюминутные удовольствия в ущерб финансовым целям.

  2. Следите за своими расходами.

    Можете ли вы с ходу назвать сумму, которую потратили за сегодняшний день? А за прошлый месяц? А за прошлый год? Если подобные вопросы вызывают у вас затруднение, вероятно, вы не планируете свои расходы и у вас нет чётко продуманного бюджета. К чему это приводит? Незнание своих расходов может стать причиной их несоответствия вашим доходам, а значит, и отрицательного баланса финансового благосостояния. Другими словами, банкротства. Если же у вас есть бюджет, и вы придерживаетесь основных статей расходов, вы всегда в курсе своего финансового положения. Вы можете с лёгкостью распоряжаться своими средствами: где-то экономить, что в будущем позволит совершить более крупную покупку, или просто не уходить в минус и не брать займы, чтобы попросту сводить концы с концами. Чтобы не ошибиться в расчётах и не держать всю информацию в голове, используйте онлайн-сервисы или приложения для смартфонов, в которых вы можете вести учёт своих расходов в режиме реального времени.

  3. Меньше тратить или больше зарабатывать.

    Это не вопрос выбора, а скорее наиболее комфортная для вас стратегия. Если ваша активная позиция подразумевает постоянное движение (в том числе и в финансовом вопросе), вы не боитесь трудностей и готовы много работать, то «больше зарабатывать» – ваша история. Напротив, если вы привыкли к размеренному темпу жизни и ваши запросы вполне отвечают имеющемуся заработку, для достижения финансовых целей подойдёт простое сокращение текущих расходов. Также возможно совмещение этих двух вариантов. Особенно если вы планируете такую крупную покупку, как недвижимость.
    Уверены, что эти полезные финансовые привычки помогут вам в корне изменить сложившуюся ситуацию. Желаем удачи!