Пресс-центр

Для нас важно каждое обращение журналиста

Ответы на самые актуальные вопросы клиентов УК «Открытие»

11.03.2022 20:30

Как мы сообщали ранее, во избежание негативного воздействия на активы клиентов УК «Открытие» 1-2 марта приостановила операции по продуктам доверительного управления (открытые и биржевые ПИФы). Дальнейшие решения будут приняты исходя из ситуации, которая будет складываться на фондовом рынке после запуска торгов на Московской бирже. О возобновлении операций мы обязательно дополнительно проинформируем на сайте УК «Открытие».

1. Чем вызвано приостановление операций с паями?

В состав фондов входят ценные бумаги, торги по которым сейчас временно отсутствуют. Из-за отсутствия торгов, а также мер, введенных иностранными государствами в отношении ряда финансовых институтов РФ, возникли ограничения на возможность совершения сделок и определения справедливой цены финансовых инструментов, составляющих активы ПИФов.

Для того чтобы в таких условиях защитить интересы клиентов и не допустить негативного воздействия на их активы, УК «Открытие» приостановила операции по продуктам доверительного управления (открытые и биржевые ПИФы).

Санкционные ограничения и временная приостановка торгов на фондовом рынке Московской Биржи по решению Банка России никак не повлияют на право собственности Клиентов по ранее приобретенным паям Паевых Инвестиционных Фондов.

2. Будут ли исполнены заявки, принятые до приостановки операций с ПИФ?

Заявки на приобретение, погашение и обмен, принятые до приостановки операций, но еще не исполненные, будут исполнены в полном объеме после возобновления операций с паями ПИФ.

Расчет по принятым и исполненным заявкам на приобретение, погашение и обмен проводится в установленные правилами фондов сроки:

  • приобретение паев – в течение 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств на транзитный счет ПИФ
  • погашение паев – в течение 3 рабочих дней со дня приема заявки на погашение паев, перечисление средств на банковский счет – в течение 10 рабочих дней с даты погашения паев
  • обмен паев – в течение 5 рабочих дней со дня приема заявки на обмен паев

*период, в течение которого по ПИФ были приостановлены операции по приобретению, погашению и обмену паев, в обозначенные выше сроки не включается.

3. Как подать уведомления на вывод по стратегиям ДУ «Структурированная», «Облигационная», «Купонная», «Защитная плюс»?
  • Досрочный вывод

    Уведомление на досрочный вывод/расторжение договора можно подать в любом офисе агента. Исполнение досрочного расторжения договора осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты подачи соответствующего уведомления. С 16 марта вступает в силу новый регламент, согласно которому вывод денежных средств будет осуществляться в течение 45 рабочих дней. Обращаем внимание, что цена исполнения может отличаться от предварительно рассчитанной и будет зависеть от фактической цены активов в момент прекращения договора.

  • Вывод в связи с окончанием стратегии управления, вывод купонов

    Уведомление на вывод денежных средств на свой банковский счет можно подать в любом офисе агента. Исполнение – в течение 15 рабочих дней со дня получения Уведомления на вывод. С 16 марта вступает в силу новый регламент, согласно которому вывод денежных средств будет осуществляться в течение 45 рабочих дней со дня получения Уведомления на вывод.

4. Можно ли вывести рубли из договора ДУ «Структурированная»,
«Облигационная», «Купонная», «Защитная плюс»?

Рубли можно вывести на свой банковский счет в любом банке в РФ. Комиссия за вывод денежных средств на счет стороннего банка составит 16 рублей.

5. Можно ли выводить валюту из договоров ДУ «Структурированная USD»?

Валюту можно вывести на свой счет Банка «Открытие».

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»):

«В момент возобновления торгов акциями и облигациями на Московской бирже скорее всего будут происходить резкие колебания котировок. В такие моменты нельзя ориентироваться на рыночную цену для принятия решений. Она очень сильно отрывается от фундаментально оправданной ценности бизнесов. Если вы думаете продавать российские акции после такого снижения, спросите себя: неужели долгосрочные денежные потоки действительно снизятся на 50-70 и более процентов? Вы готовы продать из-за случившегося свою квартиру в два раза дешевле последней сделки? Нет? Думаете, что, может быть, цена должна и подрасти? (Говорят, некоторые девелоперы как раз переписывают ценники вверх). Но почему-то некоторые люди до закрытия торгов были готовы продавать свои акции в два раза дешевле. Но так же, как людям в будущем нужны будут квартиры, чтобы в них жить, так же нужны будут и топливо, металлы, энергия, финансовые услуги, потребительские товары, и другие товары и услуги, предоставляемые российскими компаниями. Значит, будут и выручка, прибыли, дивиденды. Именно об этом следует помнить, принимая решение по российским акциям. Прогнозировать, где будут находиться индексы в текущих условиях - бесполезно. Понимать, что, покупая по сегодняшним котировкам, вы покупаете актив по беспрецедентно низкой оценке относительно будущих денежных потоков – бесценно».

Отдельно отмечаем, что ООО УК «ОТКРЫТИЕ» совершает все доступные в текущей ситуации действия, направленные на защиту интересов своих клиентов.

Самые последние обновления по текущей ситуации доступны на сайте «Открытие Инвестиции» в разделе «Пресс-центр».