Пресс-центр

Для нас важно каждое обращение журналиста

УК «Открытие» приняла решение о передаче паевых фондов с валютными активами

25.03.2022 15:52

УК «Открытие» приняла решение о передаче валютных открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов в управление Управляющей компании ООО «Менеджмент-консалтинг».

Таким образом, под управление Управляющей компании ООО «Менеджмент-консалтинг» переходят:

  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции США» (OPNS)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Облигации США» (OPNU)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции Европы» (OPNE)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции Азии» (OPNA)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Всепогодный» (OPNW)
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные акции»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютный сбалансированный»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные облигации»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Золото»

Просим принять во внимание, что технически сложная процедура передачи фондов может занять некоторое время. Как только будут определены сроки и порядок получения доступа к сервисам Управляющей компании ООО «Менеджмент-консалтинг», вся необходимая информация появится на официальном сайте компании. Решение о возобновлении операций с паями будет принято УК «Менеджмент-консалтинг» на основании ситуации на рынке ценных бумаг, при условии соответствия данного решения интересам владельцев паев и с учетом рекомендаций регулятора – Центрального банка РФ.

Управляющая компания ООО «Менеджмент-консалтинг» более 20 лет является надежным участником рынка доверительного управления в целом и крупным игроком на рынке НПФ. На текущий момент под ее управлением находятся около 500 млрд рублей.

Фонды, ориентированные на российский рынок, остаются под управлением УК «Открытие». Компания готовится обеспечить поддержку и развитие данной категории продуктов после открытия рынка.

Чтобы прояснить все моменты, касающиеся передачи фондов, мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы клиентов.

Почему паевые фонды передали в управление УК «Менеджмент-консалтинг»?

Передача фондов УК «Менеджмент-консалтинг» позволит обезопасить активы фондов от потенциальной блокировки и минимизировать возможные риски. С этой целью УК «Открытие» выбрала участника рынка, которому можно оперативно и без ухудшения текущих условий передать управление фондами. Подробная информация содержится на официальном сайте УК «Открытие».

Как я узнаю о завершении процедуры передачи фондов УК «Менеджмент-консалтинг»?

Передача фондов будет осуществлена до 26 марта 2022 года.

Уведомление о передаче фондов от УК «Открытие» – УК «Менеджмент-консалтинг» будет направлено не позднее 26 марта 2022 г. по электронной почте (при наличии).

Когда после передачи я смогу погасить паи фонда/забрать свои деньги?

В связи с введением ограничительных мер со стороны отдельных иностранных государств в отношении российских компаний прием заявок на выдачу, обмен и погашение инвестиционных паев временно приостановлен. Заявки на проведение операций с инвестиционными паями переведенных фондов могут быть поданы после решения УК «Менеджмент-консалтинг» о возобновлении операций с паями на основании ситуации на рынке ценных бумаг, при условии соответствия данного решения интересам владельцев паев и с учетом рекомендаций регулятора – Центрального банка РФ. Получить подробную информацию вы можете на официальном сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru, по номеру телефона +7 (495) 213-18-24 (звонки будут обрабатываться с 29.03.) или по адресу эл. почты uk-help@mconsulting.ru

Что мне нужно сделать в связи с тем, что фонды переданы УК «Менеджмент-консалтинг»?

Дополнительных действий от клиента не требуется.

Когда я смогу обратиться в УК «Менеджмент-консалтинг» для получения информации о своём портфеле?

Мы рекомендуем следить за информацией, размещаемой на сайте УК «Менеджмент-консалтинг» (www.mconsulting.ru). Также вы можете обратиться по номеру телефона +7 (495) 213-18-24 (звонки будут обрабатываться с 29.03.) или по адресу эл. почты uk-help@mconsulting.ru

На каком основании паевые фонды переданы в управление другой управляющей компании? Могу ли я отказаться от данного решения?

На основании решения УК «Открытие», согласно условиям правил доверительного управления соответствующих паевых фондов, ряд фондов в целях защиты активов клиентов и обеспечения их сохранности был передан УК «Менеджмент-консалтинг». Решение о передаче принимается доверительным управляющим в отношении фонда целиком, выделение части имущества фонда или отдельных пайщиков не представляется возможным.

Означает ли передача фондов УК «Менеджмент-консалтинг», что будут сняты ограничения на проведение операций (покупка, погашение, обмен)?

Решение о возобновлении операций будет принято УК «Менеджмент-консалтинг» на основании ситуации на рынке ценных бумаг и инфраструктурных возможностей, при условии соответствия данного решения интересам владельцев паев и с учетом рекомендаций регулятора – Центрального банка РФ.

Получить информацию о дате возобновления операций с паями вы можете на официальном сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru.

Прервется ли срок владения паями для расчёта инвестиционного налогового вычета при передаче фондов УК «Менеджмент-консалтинг»?

Срок владения паями при передаче фондов прерываться не будет.

Какие операции и в каких каналах будут доступны (сервисные операции, покупка, обмен и погашение)?

Информация о том, как совершать операции с паями переведенных фондов, будет размещена на сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru.

Изменятся ли скидки и надбавки после перехода фондов под управление УК «Менеджмент-консалтинг»?

В связи со сложившейся ситуацией УК «Открытие» приняла решение отменить надбавки при приобретении паев и скидки (комиссии за вывод) при погашении паев. Соответствующие изменения были внесены в Правила доверительного управления Фондами и раскрыты на официальном сайте УК «Открытие» и УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru в соответствии с действующим законодательством.

В какие офисы можно будет обращаться для совершения операций с фондами?

Информацию об офисах вы сможете получить на официальном сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru.

Где я смогу посмотреть информацию о своих фондах после того, как они будут переданы УК «Менеджмент-консалтинг»?

Информация о сроках и порядке получения доступа к сервисам УК «Менеджмент-консалтинг» будет размещена на сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru. Также получить подробную информацию вы cможете по номеру телефона +7 (495) 213-18-24 (звонки будут обрабатываться с 29.03.) или по адресу эл. почты uk-help@mconsulting.ru

Какие фонды будут переданы под управление УК «Менеджмент-консалтинг»?

Переданы следующие фонды:

  • ОПИФ РФИ «Открытие – Золото»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютный сбалансированный»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные акции»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Валютные облигации»
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции США» (OPNS)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Облигации США» (OPNU)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции Европы» (OPNE)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции Азии» (OPNA)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Всепогодный» (OPNW)
Поменяются ли названия фондов после передачи под управление УК «Менеджмент-консалтинг»?

Да, названия фондов будут следующими:

  • ОПИФ РФИ «Золото»
  • ОПИФ РФИ «Валютный сбалансированный»
  • ОПИФ РФИ «Валютные акции»
  • ОПИФ РФИ «Валютные облигации»
  • БПИФ РФИ «Акции США» (OPNS)
  • БПИФ РФИ «Облигации США» (OPNU)
  • БПИФ РФИ «Акции Европы» (OPNE)
  • БПИФ РФИ «Акции Азии» (OPNA)
  • БПИФ РФИ «Всепогодный» (OPNW)
Какие фонды останутся в УК «Открытие»?

УК «Открытие» продолжит доверительное управление фондами, в структуру которых входят рублевые активы, а именно:

  • ОПИФ РФИ «Открытие – Сбалансированный»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Облигации»
  • ОПИФ РФИ «Открытие – Акции»
  • БПИФ РФИ «Открытие – Акции РФ» (OPNR)
  • БПИФ РФИ «Открытие – Облигации РФ» (OPNB)
Что будет с принятой ранее заявкой на обмен из валютного фонда, который перешел под управление УК «Менеджмент-консалтинг», в рублевый фонд, который остался под управлением УК «Открытие»?

Данные заявки не будут исполнены из-за отсутствия возможности обмена инвестиционных паев фондов под управлением разных Управляющих компаний.

Что будет с принятой ранее заявкой на обмен из валютного фонда, который перешел под управление УК «Менеджмент-консалтинг», в валютный фонд, который также перешел под управление УК «Менеджмент-консалтинг»?

Изменения в правила доверительного управления фондов, переданных в УК «Менеджмент-консалтинг», не предусматривают обмен между фондами. Если ранее в УК «Открытие» была подана заявка на такой обмен, то в исполнении заявки будет отказано.

Что будет с принятой ранее заявкой на обмен из рублевого фонда УК «Открытие» в другой рублевый фонд УК «Открытие»?

Данная заявка будет исполнена после принятия УК «Открытие» решения о возобновлении операций с паями. Отозвать данную заявку невозможно.

Что будет со стратегиями ИИС ДУ под управлением УК «Открытие», в основу которых входят передаваемые валютные фонды?

Стратегии ИИС ДУ остаются под управлением УК «Открытие». Дополнительных действий от клиента не требуется.

Нужно ли мне посетить офис УК «Менеджмент-консалтинг»?

Нет, дополнительных действий от клиента не требуется.

Куда мне обращаться с вопросами?

Получить подробную информацию вы можете на официальном сайте УК «Менеджмент-консалтинг» по адресу www.mconsulting.ru или по номеру телефона +7 (495) 213-18-24 (звонки будут обрабатываться с 29.03.). Также вы можете отправить вопрос на адрес эл. почты uk-help@mconsulting.ru

Команда УК «Открытие» надеется на понимание со стороны клиентов. Все предпринимаемые сейчас действия направлены на защиту именно их интересов.


С УК «Открытие» всегда можно связаться по телефону: 8 800 500-78-25 (бесплатный звонок по России), а также по почте: uk-help@open.ru.

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №045-07524-001000 от 23 марта 2004 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Открытие — Акции» зарегистрированы ФКЦБ России 17.12.2003 №0164-70287842;
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Открытие — Облигации» зарегистрированы ФКЦБ России 17.12.2003 №0165-70287767;
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Открытие — Сбалансированный» зарегистрированы Банком России 24.12.2020 №4243;

Получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах, ознакомиться с правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также иными документами можно по адресу: Российская Федерация, 115114, город. Москва, улица Кожевническая, дом 14, строение 5, тел.: 8 800 500-78-25 (бесплатный звонок по России), на странице в сети Интернет www.open-am.ru. Информация об агентах, оказывающих услуги по приему заявок на приобретение, обмен и погашение инвестиционных паев фондов, размещена на сайте в сети Интернет https://www.open-am.ru/ru/feedback/agents/.
Общество с ограниченной ответственностью «Менеджмент-консалтинг». Лицензия № 21-000-1-00053 от 19 ноября 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.
Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг № 045-10694-001000 от 30 октября 2007 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФСФР России, без ограничения срока действия.
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Валютные акции» зарегистрированы ФСФР России 16.04.2013 №2586;
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Валютные облигации» зарегистрированы ФСФР России 08.12.2011 №2275;
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Золото» зарегистрированы ФСФР России 08.12.2011 №2277;
Правила доверительного управления ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Валютный сбалансированный» зарегистрированы Банком России 29.10.2015 №3059;
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Всепогодный» зарегистрированы Банком России 27.08.2020 № 4147;
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Акции США» зарегистрированы Банком России 05.07.2021 №4491;
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Акции Азии» зарегистрированы Банком России 29.07.2021 №4524;
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Акции Европы» зарегистрированы Банком России 29.07.2021 №4526;
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Облигации США» зарегистрированы Банком России 29.07.2021 №4527.

Получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах, ознакомиться с правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также иными документами можно по адресу: 129110, г. Москва, ул. Гиляровского, д. 39, стр. 3, эт. 8, ком. 13, тел.: (495) 213-18-24, а также в сети Интернет по адресу: www.mconsulting.ru.
Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Взимание надбавок (скидок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда. Результаты деятельности управляющего по управлению ценными бумагами в прошлом не определяют доходы учредителя управления в будущем.