Как грамотно оптимизировать свои расходы: 6 простых шагов

15.10.2018 15:25
Все статьи Создание капитала

Шаг 1: ищем дополнительные источники экономии бюджета.

Все не так сложно, как кажется. Список покупок, поиск спецпредложений и скидок на необходимые товары, планирование меню на неделю действительно помогают экономить. А если взять это за правило, можно запросто решить некоторые финансовые проблемы. Например, быстрее выплатить кредит путем внесения большей суммы за счёт сэкономленных средств.

Шаг 2: проверяем договоры на услуги.

Ежедневно мы пользуемся такими договорными услугами как сотовая связь, домашний интернет, платное телевидение и т.д. Самое время проверить условия договоров. Возможно, за время пользования услугами появились более выгодные тарифы или же вы поняли, что данная услуга вам больше не нужна, но продолжаете платить за неё по привычке. Не теряйте время – изучите договор и, если необходимо, измените условия или расторгните соглашение. Так вы сможете экономить на ежемесячной основе без лишних усилий с вашей стороны.

Шаг 3: проверяем условия кредитования.

Отличный способ оптимизировать свои личные расходы для человека, у которого есть кредит – проверить условия по его погашению. Возможно за время его погашения появилась более низкая процентная ставка, и вам выгоднее реструктурировать долг. В любом случае вы всегда можете обратиться в банк и узнать о такой возможности либо поискать подходящие варианты в других банках. Главное – заранее просчитать выгоду. Ведь уменьшение расходов по кредиту зависит не только от процентной ставки, но и от суммы кредита, времени его погашения и прочих факторов.

Шаг 4: используем налоговый вычет.

Проверьте, не положен ли вам налоговый вычет (возврат части уплаченного ранее налога) в связи с рождением ребёнка, продажей недвижимости и прочими условиями, указанными в статьях 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Шаг 5: ищем грамотного финансового консультанта.

Если вы инвестируете или планируете начать в ближайшее время, помощь финансового консультанта – неотъемлемое условие успеха. Если ваш опыт недостаточен, выберите личного финансового менеджера, который даст профессиональную консультацию по интересующим вас вопросам. Также для экономии времени вы можете воспользоваться услугами грамотного онлайн-сервиса, который, проанализировав ваше благосостояние, предоставит рекомендации по необходимым вложениям для достижения разных целей.

Шаг 6: изучаем успешные инвестиционные стратегии.

Используйте специализированные ресурсы для получения информации о самых эффективных инвестиционных стратегиях, прочитайте интервью с успешными инвесторами, ознакомьтесь с ключевыми кейсами мирового опыта в сфере финансов и всей доступной информацией, которая поможет не совершить распространенных ошибок и эффективно разместить имеющиеся средства. Чем больше исходных данных у вас будет, тем проще вам будет оптимизировать свои личные расходы.