Основные правила финансовой грамотности, которые должен знать каждый

26.10.2018 14:57
Все статьи Создание капитала

Привычка – вторая натура. Это ставшее крылатым выражение отлично подходит и для финансов. Наши ежедневные поступки формируют систему поведения, которая впоследствии даёт определённые результаты. Предлагаем 10 правил финансовой грамотности, которые помогут улучшить ваше финансовое благосостояние.

1. Планировать траты заранее.

Спонтанные покупки – самый верный способ потратить больше, чем планировалось. Возьмите за правило составлять списки товаров для похода в магазин, а крупные покупки обдумывать заранее и находить самый выгодный вариант приобретения. Таким образом, вы всегда сможете определить примерную сумму расходов и скорректировать список с учётом имеющегося бюджета.

2. Сберегать больше, чем тратить.

Одно из основных правил финансовой грамотности – сначала откладывать хотя бы небольшую сумму денег, а потом уже приступать к тратам. Поступая так, в будущем вам будет психологически проще сохранять более крупные суммы.

3. Расставлять приоритеты.

Если в этом месяце вам необходимо, например, оплатить налог на имущество, а вы уже потратились на покупку нового телефона, вам придётся пересмотреть бюджет и в любом случае выделить средства на необходимые расходы. Но если вы определите, какие расходы являются первостепенными, а какими в случае необходимости можно пренебречь, вы сможете грамотно спланировать траты и не выйти за рамки бюджета.

4. Делать финансовую ревизию.

Проверять свое финансовое благосостояние необходимо для того, чтобы понимать, что у вас есть, и что вам необходимо сделать, чтобы это приумножить/не потерять/достичь определенной финансовой цели. Такие проверки можно делать с помощью личного финансового консультанта или самостоятельно, используя специальные онлайн-сервисы, например, «Персональный финансовый план», которые не только покажут текущее финансовое состояние на основе предоставленных вами данных, но и подскажут оптимальные варианты для достижения той или иной финансовой цели.

5. Вовремя оплачивать счета и погашать долги.

Этот вроде бы очевидный принцип финансовой грамотности нарушается довольно часто и влечёт за собой не только потерю денежных средств из-за выплаты процентов, но и возможность не получить в будущем кредит в связи с плохой кредитной историей. Возьмите за правило всегда выплачивать хотя бы минимальный платеж по кредиту вовремя (оплачивать счета по коммунальным платежам, налоги и т. д). Помимо финансовой дисциплины, вы укрепите свою финансовую репутацию и станете желанным клиентом в любом банке.

6. Искать выгодные решения.

Этот увлекательный квест действительно работает. Но подходить к поиску наиболее выгодных условий нужно с умом. Не всегда товары и услуги с пометкой «выгодное предложение» или «распродажа» оказываются действительно выгодными. Все, что нужно знать в этом случае – изначальную стоимость товара, а также внимательно читать сноски и условия приобретения. Также не стоит забывать о планировании покупок, так как часто при виде выгодного предложения возникает соблазн дополнительных незапланированных приобретений. Помните про первоначальную цель – заплатить меньше, чем вы планировали, но при этом получить товар/услугу надлежащего качества, в полном объёме и в нужные вам сроки.

7. Учиться и использовать знания на практике.

Если у вас недостаточно опыта в финансовой сфере, ищите его у профессионалов: читайте статьи и финансовые обзоры, изучайте опыт финансово успешных людей и выбирайте подходящие вам методы и решения. Пробуйте приемлемые варианты на практике, тем самым повышая уровень своей финансовой грамотности, и создавая свой уникальный путь к благополучию.

8. Ставить долгосрочные цели.

Инвестировать в будущее – одно из важнейших правил финансовой грамотности и привычка всех без исключения успешных людей. Постарайтесь откладывать хотя бы небольшую сумму на такие цели, как образование детей, обеспечение себя и своей семьи после выхода на пенсию или воплощение давней детской мечты (кругосветное путешествие, дом у моря, шикарный автомобиль). Не бойтесь амбициозных целей! Для того они и долгосрочные, чтобы накопить на них в течение длительного времени. И пусть сейчас долгосрочные сбережения будут составлять лишь малую часть вашего дохода, с ростом благосостояния и отсутствием долгов вы сможете откладывать все больше и больше средств, становясь ближе к намеченной цели.

9. Пользоваться услугами профессионалов.

Парадоксально, но, заплатив за услуги грамотного специалиста, вы в итоге можете прилично сэкономить или приумножить ваши доходы. На бытовом уровне это работает по принципу «скупой платит дважды». Грамотный финансовый консультант, нотариус или даже специалист автосервиса возьмут за свою работу немаленькие деньги, но результат этой работы не придётся переделывать, оплачивая услуги новых специалистов снова и снова.

10. Не пренебрегать мелочью и мелкими купюрами.

Сколько мелочи от сдачи лежит у вас в карманах, сумках, машине или дома? Если вы хоть раз зададитесь целью и проверите свой «золотой запас», удивление не заставит себя ждать. Это по отдельности монеты всего лишь «копейки», а вместе они образуют неплохую сумму, которую можно потратить, например, на оплату счетов в банке, выдать ребёнку в качестве взносов в копилку или использовать их для оплаты небольших ежедневных покупок.