В чем заключается работа портфельного управляющего?

29.03.2018 13:05
Все статьи Мировой опыт

В ходе общения с клиентами я зачастую обращаю внимание, что многие считают, что работа портфельного управляющего — сделать как можно более точный прогноз.

У кого самый лучший прогноз, тот и покажет самую большую доходность. Сколько будет стоить доллар к концу года? На сколько процентов вырастет индекс ММВБ? Что будет с сектором электроэнергетики? Вот лишь некоторые из вопросов, которые мне задают. И когда я начинаю, объяснять, что с одной стороны так, а с другой стороны может и так, то люди пожимают плечами: что ж ты прямо не скажешь? Что доллар будет 63, а индекс ММВБ — 2400. Тогда и понятно что делать — рубль продавать, а индекс покупать.

На практике, составлению прямолинейных прогнозов посвящена ничтожная часть моего рабочего времени. Зачастую это занятие не только бесполезное, но и вредное.

Так в чем же заключается работа портфельного управляющего?

Давайте сначала рассмотрим, какие бывают стратегии управления.

В широком смысле стратегии управления портфелем можно разделить на три категории:

  • Стратегии относительного дохода. Целью такой стратегии является опережение бенчмарка — определенного рыночного индекса. Считается, что управляющий хорошо сделал свою работу, если доходность портфеля выше, чем доходность бенчмарка, даже если общий результат отрицательный (-20% по портфелю при 30% падении рынка).
  • Стратегии абсолютного дохода. Портфель по такой стратегии стремится показать доходность при любой рыночной конъюнктуре. Звучит как хорошая идея! В чем же подвох? Во время бычьего рынка управляющий может уверенно заявлять, что хорошо сделал свою работу, даже если результат портфеля годами отстает от индекса (например, 12% годовых по итогам трех лет, вместо 15% по индексу). Клиент в это время как правило начинает задумываться, а за что я плачу высокие комиссии? не отправить ли все деньги в индексный фонд? На что управляющий отмечает, что если полученная доходность хорошо соотноситься с принятым на себя риском (выраженным, как волатильность, или максимальная просадка), то результат хороший и комиссии оправданы.
  • Индексные стратегии. Здесь все просто – повторяем портфелем индекс, и будь, что будет. Как правило, на длительных горизонтах времени рынки акций показывают высокую доходность, а за счет низких комиссий результат опередит многих активных управляющих.

По индексным стратегиям все понятно — работа портфельного управляющего заключается в том, чтобы скопировать две колонки цифр из одной таблички в другую, и ввести заявки в терминал. В 2017 г. этим, как правило, занимаются компьютерные программы.

В случае же настоящего активного управления (стратегии абсолютного и относительного дохода) работа портфельного управляющего заключается в принятии решений в условиях неопределенности. Иными словами, осуществление таких операций по портфелю, которые имели бы максимально большое отношение потенциальной доходности к принятому риску. Можно также назвать это положительным математическим ожиданием, или конструированием асимметрии возможных исходов по портфелю — чтобы заработать мы могли больше, чем потерять. Для того, чтобы делать этого хорошо, управляющий должен составить максимально реалистичную картину мира — касается ли это состояния экономических индикаторов, фундаментальных характеристик отдельно взятой компании, либо конъюнктуры рынка с точки зрения динамики спроса и предложения на ценные бумаги. Также нужно представлять себе потенциальные дальнейшие сценарии развития ситуации, их вероятности, влияние на динамику котировок. Вредно сделать один прогноз и придерживаться его, во что бы то не стало. Нужно своевременно и адекватно реагировать на фактическое развитие ситуации. Важнейший навык — менять свое мнение, если реальность показывает, что оно уже не отражает наиболее вероятное развитие событий. При этом всем, осознавать и бороться с психологическими тенденциями, которые есть у всех нас, и зачастую могут сильно навредить на рынке, таких как инстинкт следовать за толпой.

Важнейшим элементом успешного активного управления является риск-менеджмент. Заключается риск-менеджмент не в том, чтобы никогда не принимать неверных решений, а в том, чтобы в случае, если будущее пойдет «не по плану», ущерб для портфеля был ограничен.

Как я провожу свой день? Читая и обдумывая различную информацию, составляя картину мира и принимая решения, которые на мой взгляд имеют хорошее соотношение риска и доходности. Конструируя портфель и осуществляя сделки в соответствии с принципами риск-менеджмента. Это 95%. И 5% — придумывая прогнозы индекса ММВБ и курса доллара на конец года, чтобы было что сказать на конференц-колле.