Что такое управляющая компания на бирже, и зачем она нужна?

03.09.2018 11:16

Когда мы спрашиваем, какие ассоциации вызывает словосочетание «управляющая компания», большинство вспоминает про ЖКХ, ремонт подъездов и уборку снега. Пришло время развеять миф и рассказать о том, что такое управляющая компания в мире финансов.

Структура, функции и задачи УК

Управляющая компания – компания, которая управляет активами паевых фондов, инвестирует средства клиентов в рамках договора доверительного управления и ИИС. В таких компаниях работают профессиональные управляющие, имеющие многолетний опыт инвестирования средств в различные активы, такие как акции, облигации, ETF и пр.

Основная задача управляющих – постоянно анализировать фондовый рынок и находить идеи, на которых можно заработать, либо избавляться от ценных бумаг, чья потенциальная доходность стремится к нулю или вовсе убыточна. Чем больше доходность, которую показывают управляющие, тем больше инвесторов будет приносить свои средства им на управление. А так как основой доход компании – годовой % от суммы средств всех клиентов, управляющему очень важно стремиться показать наилучшую доходность, при этом соблюдая риск внутри декларации каждого продукта.