Диверсификация: что это такое, и как работает

24.09.2018 11:01
Все статьи Основные понятия

Инвестиции, как и любое потенциально доходное предприятие, имеют собственные риски. Чтобы максимально сократить вероятность этих рисков, инвесторы активно используют диверсификацию – простыми словами, не размещают все имеющиеся средства в одном месте, а распределяют их в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии в активах различных категорий. Таким образом, в случае неблагоприятной ситуации в одном из рыночных секторов инвестор не теряет весь капитал разом.

Предлагаем более подробно разобраться в механизме действия диверсификации портфеля и узнать, почему на сегодняшний день это один из наиболее эффективных методов защиты ваших вложений на рынке ценных бумаг.

Снижение рисков

Мы не можем полностью застраховать себя от рисков, но можем значительно уменьшить степень их вероятности. Диверсификация – один из самых простых и эффективных способов защиты вашего капитала от рисков, связанных с изменениями на рынке ценных бумаг. Инвестируя ваши денежные средства только в акции разных секторов, вы делаете ваш капитал заведомо зависимым от ситуации на финансовом рынке. И если завтра эта ситуация обернется не в вашу пользу, у вас просто не будет возможности существенно повлиять на риск потери. Вот почему опытные инвесторы разбавляют свой портфель бумагами с гарантированным доходом, используя диверсификацию как один из способов защиты. Распределение средств в активы разных категорий, как правило, позволяет не только уменьшить риск, но и увеличить потенциальную доходность.

Сохранение капитала

Некоторые инвесторы делают основной упор на увеличение капитала, в то время как другие – на его сохранение. Эта своего рода инвестиционная стратегия направлена на сохранение имеющихся активов, и в этом случае диверсификация является отличным инструментом. Размещая денежные средства в различных классах активов, вы в первую очередь снижаете возможные риски потери уже имеющегося капитала. И чем больше вариативность вашего портфеля, тем ниже потенциальный риск потерять значительную часть ваших активов.

Используя диверсификацию, вы можете не переживать из-за банкротства какой-либо компании, имеющейся в вашем портфеле. Если вы все сделаете правильно, доля такой компании в портфеле будет мала, а значит, это не принесет существенных убытков для вас.

Хеджирование портфеля

Если вы диверсифицируете ваши инвестиции, вы можете ожидать роста вашего портфеля, как при бурном росте всего рынка, так и при небольшом росте отдельного сектора. Инвесторы, у которых портфель состоял из одних акций, за последние 10 лет получили меньшую прибыль, чем если бы они включили в свой портфель облигации, металлы и другие альтернативные активы.

Диверсификация дает шанс инвестору получить положительный результат на одном рынке, пока другой показывает отрицательную доходность, а также позволяет защитить капитал от резких колебаний рынка и одновременно способствует достижению долгосрочных целей.