Во что вкладывать, если тебе 30

29.03.2018 12:52
Все статьи Мировой опыт

Сейчас — самое правильное время, чтобы начать копить на достойное будущее. Здесь три основных направления для сбережений, если вам 30:

  • В 30 лет стоит задуматься о резервном фонде, пенсионном плане и об основных крупных покупках, таких как недвижимость или автомобиль.
  • Узнайте обо всех возможных налоговых выплатах и льготах, чтобы не упустить дополнительный доход от государства
  • Если у вас есть дети или вы их планируете, подумайте о страховании жизни, затратах на образование и недвижимость

В 30 лет вы уже имеете представление о своих финансах. В отличие, например, от себя двадцатилетнего, когда выход на пенсию казался далеким абстрактным будущим. Сейчас самое время подумать о том, что вы практически на полпути к пенсионному возрасту и осталось примерно 30 лет, чтобы обеспечить себя и свою семью на весь остаток жизни. При таком раскладе времени остается не так уж и много. Помимо этого, никто не может гарантировать, что ваша карьера постоянно будет идти в гору, а непредвиденных расходов, например, на свое здоровье или здоровье близких удастся избежать. Кроме того, с каждым годом работать на износ становится все сложнее. Получается, чтобы не оказаться «за бортом» завтра, необходимо действовать уже сегодня.

Еще одной важной статьей расходов являются дети. Помимо ежедневных расходов на их содержание, важной задачей родителей является образование. На сегодняшний день средняя стоимость годового обучения в высшем учебном заведении по России составляет 150 000 рублей. И эта сумма ежегодно увеличивается.

Таким образом, получается, что в 30 у вас уже есть устойчивый список расходов при относительном понимании своих доходов на сегодняшний день и в перспективе.

Не откладывайте планирование основных расходов

Сядьте и подумайте об основных целях ваших накоплений. Если вы находитесь в отношениях, обязательно обсудите эти планы со своей второй половиной. И не беспокойтесь, планы всегда можно скорректировать. Жизнь меняется, у нас появляются новые цели и задачи. Но главное — с чего-то начать!

Вот основные моменты, о которых стоит задуматься в 30:

Резервный фонд

К сожалению, в жизни не все идет по плану и наличие определенной суммы «на черный день» может стать единственным вариантом, который сбережет ваши нервы и средства, отложенные на другие важнейшие цели. Например, такие, как покупка жилья или расходы на образование детей.

Резервный фонд — некая сумма средств, планируемая из расчета покрытия ваших основных трат на период минимум от 3 до 6 месяцев. Также, данная сумма может рассчитываться исходя из предполагаемого максимального срока на который вы рискуете остаться без работы, либо на любой другой предполагаемый период, когда ваш доход не сможет покрывать основные расходы вашей семьи. Проще говоря, формула расчета будет следующей: сумма расходов на месяц, умноженная на период без дохода (в месяцах) = базовая сумма резервного фонда.

Крупные покупки

Недвижимость, путешествие, автомобиль. Каждая из этих покупок имеет определенную стоимость и определенное время приобретения. Финансовое планирование от УК «Открытие» поможет понять, как заработать и сколько откладывать на ежемесячной основе, чтобы планируемые покупки стали реальностью.

Долгосрочное планирование

Если вы уже обсудили пункты выше, самое время заняться долгосрочным планированием. Будьте уверены, что вы откладываете достаточно средств на поставленные цели и задачи. Особенно это касается капитала для жизни на пенсии. Используйте Финансовое планирование от УК «Открытие», чтобы определить сколько необходимо откладывать на постоянной основе, чтобы обеспечить себе привычный уровень жизни.

Используйте вложения в активы, которые несут в себе дополнительные доходы, такие как освобождение от налогов, получение налоговых вычетов и прочее. Если вы получаете доход, который можете подтвердить справкой 2-НДФЛ, откройте себе ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) с которого вы сможете получить налоговый вычет от государства до 52 тыс. рублей в год.

Вкладывайте денежные средства в бизнес развивающихся компаний через Управляющие компании или Брокеров с горизонтом инвестирования свыше 3 лет. При этом, по законодательству РФ, по данным вложениям вы будете освобождены от налога на доход, что также увеличит сумму выплат в будущем.

Также стоит проанализировать комиссии на предоставляемые финансовые услуги и постараться сократить их по всем текущим сбережениям в целом. Высокая стоимость управления ПИФами не всегда залог качества, но все же помните, что экономя на вознаграждении управляющего и депозитария, вы рискуете получить малоэффективное управление. Здесь, как и во всем, важен баланс.

Расходы на детей

Страхование жизни. Этот пункт должен быть обязательным, если у вас есть семья и от ваших доходов зависит не только ваше комфортное существование. В случае, если вы только планируете завести детей, просто подумайте, что они будут делать, если вас вдруг не станет? Страхование жизни может помочь покрыть ипотеку или другие займы, а также обеспечить достойный уровень близких вам людей после вашей смерти.

Наследство. Может показаться, что в 30 слишком рано думать о составлении завещания, но при наличии такового вы избавите себя и своих близких от множества имущественных вопросов, которые испортили жизнь ни одному поколению, а также сможете заранее спланировать распределение недвижимости и активов, не возлагая эту обязанности на государство. Таким образом, вы еще раз проявите заботу о финансовом благополучии ваших близких.

Получение выплат от государства. Узнайте в отделе кадров какие выплаты вам полагаются по случаю рождения ребенка (например, на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Данная сумма может пойти, например, на страхование жизни или стать взносом в резервный фонд.

Пенсия

Вы же понимаете, что не будете работать вечно? И даже если сейчас вы полны сил и энтузиазма, совсем не значит, что по достижении пенсионного возраста это желание останется неизменным. По данным Росстата лишь 35% пенсионеров продолжают работать полный или частичный рабочий день, выйдя на пенсию, а остальные живут в рамках выплачиваемой государством пенсии и своих сбережений. Финансовое планирование от УК «Открытие» поможет определить необходимый капитал для данной цели.

Помощь родителям

К сожалению, наши родители не молодеют, и им все чаще требуется наша помощь. Обсудите с ними планы по медицинскому страхованию или предложите программу, по которой они смогут получить своевременную и полную медицинскую помощь без дополнительных экстренных трат. Этот шаг существенно сократит их расходы на здравоохранение и частично убережет вас от незапланированных финансовых издержек.

Если вы уже спланировали основные моменты указанные выше, первый шаг к собственному спокойствию и финансовому благополучию сделан. И поверьте, это небольшой, но очень важный момент на пути к стабильному финансовому будущему.