Устройство фондовой биржи

10.09.2018 12:38
Все статьи Основные понятия

Фондовая биржа – место, которое известно большинству из нас благодаря голливудским фильмам. Шум, нервы, деньги и битва за сделки – такой биржу показывают в кино. На самом деле процесс торгов почти везде автоматизирован, и на сегодняшний день фондовая биржа выглядит иначе. Как именно – рассмотрим на примере Московской биржи.

Секции Московской биржи

Первое, что нужно знать о Московской бирже, – это то, что она не ограничивается только фондовым рынком. Также на площадке представлены валютный, срочный, товарный и денежный рынки.

Расскажем о трех основных:

  • На фондовом рынке торгуются акции, ОФЗ, региональные и корпоративные облигации, еврооблигации, депозитарные расписки, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия. Расчеты и поставка акций и паев производятся в режиме Т + 2, то есть на второй день после заключения сделки, облигаций – в режиме Т + 1.
  • На срочном рынке или рынке ФОРТС ведется торговля фьючерсными контрактами на индексы (МосБиржи, РТС, индекс волатильности RVI), а также производными финансовыми инструментами на акции российских и зарубежных эмитентов, ОФЗ, валютные пары, процентные ставки, товарные активы (нефть сорта Brent, драгоценные металлы).
  • На валютном рынке торгуются: доллар США, евро, британский фунт, китайский юань, гонконгский доллар, швейцарский франк, казахский тенге и белорусский рубль. Также в рамках секции рассчитывается бивалютная корзина, и заключаются валютные свопы. Расчеты и поставка осуществляются в трех режимах: сегодня, на следующий день и на второй день после заключения сделки.

Как выглядит биржа изнутри

На Московской бирже целый этаж занимают компьютерные серверы, в которых хранится вся информация по сделкам. Кроме того, соблюдаются специальные условия обслуживания этих серверов — температура, влажность, минимальный доступ персонала.

Инвесторы приходят на биржу через торговые платформы, например, QUIK, где можно в режиме реального времени отследить условия и ход сделки.

Таблица заявок на покупку и продажу ценных бумаг на рынке называется «стакан». В момент, когда цена покупки (bid price) и цена продажи (offer price) в таблице совпадают, сделка «схлопывается» — продавец автоматически переводит бумаги покупателю и получает за них деньги. На Московской бирже каждую секунду происходит около 5000 таких операций.

Также в рамках обсуждения ситуации на фондовой бирже часто упоминается ликвидность ценных бумаг (их максимальная приближенность к рыночной стоимости) и индекс (общий показатель движения рынка, который рассчитывается каждые 15 секунд и зависит от результата торгов).