Быки и медведи на бирже: что это за звери, и с чем их едят

01.10.2018 15:20
Все статьи Основные понятия

Когда речь заходит о бычьем или медвежьем рынке, многим из нас не совсем понятно, к чему весь этот зоопарк, и как он связан с инвестициями. На самом деле нужно просто провести аналогию с поведением этих зверей в природе.

В этой статье мы расскажем вам, что означают понятия «бык» и «медведь» на бирже, откуда пошли эти термины, и каких еще зверей можно встретить на рынке.

Медведи

Настоящий медведь в процессе борьбы пытается завалить соперника. То же самое делают биржевые медведи c рынком: играют на понижении стоимости товаров, курса валют и т. д.

Выглядит это следующим образом: медведь покупает акции в кредит, когда их цена достигает пика, и сразу же их продает. Деньги за продажу получены, но кредит остается незакрытым, поскольку его необходимо отдавать акциями. Когда стоимость акций откатывается назад, медведь снова приобретает их за собственные деньги, чтобы вернуть кредитору. Разница в цене – и есть заработок медведя, то есть ему выгодно, чтобы рынок падал. Единственный нюанс – деятельность медведей ограничена перечнем активов, которые разрешается продавать без покрытия.

Быки

Всем известно, что в природе быки стремятся поднять соперника на рога, то есть вверх. Для быков на бирже характерна игра на повышение. Они покупают дешевые активы (ценные бумаги, валюту, производные финансовые инструменты), а затем, когда цена поднимается, продают их. Быкам выгодно, чтобы цена актива росла, поэтому на бирже их называют еще и оптимистами.

Получается, когда рынок падает – он медвежий, а когда растет – бычий. Как видите, никакой загадки в том, что такое «быки» и «медведи» на бирже, нет – только чистая зоология.

Кто еще живет на бирже?

  • Волки – матерые трейдеры, практически не допускающие ошибок.
  • Зайцы – совершают маленькие «прыжки», зарабатывая на каскаде небольших сделок.
  • Свиньи – трейдеры, которые торгуют против тенденции, стабильно теряют деньги и идут «на корм» быкам и медведям.
  • Страусы – прячут голову в песок, не реагируя на изменения рынка.
  • Овцы – новички, которые не имеют собственного мнения и бездумно следуют за основными фигурами.