Инвестирование в ПИФы: с чего начать и на что обратить внимание

17.09.2018 12:32
Все статьи Основные понятия

Паевой инвестиционный фонд или ПИФ – это один из самых популярных и безопасных финансовых инструментов в мире.

Порядка 25% всех мировых частных сбережений находятся в различных паевых фондах. Этому инструменту более 100 лет, и за прошедшее время он получил мощную законодательную защиту: деньги инвесторов не передаются управляющей компании – она лишь осуществляет управление на основании лицензии, а контроль за ее деятельностью ведется со стороны специализированного депозитария и Банка России. Кроме того, обязанность инвестировать не более 15% в один актив позволяет сократить существенные риски при банкротстве какой-либо компании, чьи бумаги входят в состав имущества ПИФ.

Мы решили разобраться, почему многие с опаской относятся к ПИФам, и нашли сразу четыре возможных причины. В этой статье мы подробно рассмотрели каждую из них, чтобы, наконец, прояснить ситуацию и, возможно, развеять ваши сомнения.

Расходы на приобретение или погашение

В фондах, помимо комиссии за управление, есть комиссия, удерживаемая дополнительно к стоимости паёв при их приобретении (надбавка, которая не может превышать 1,5%) или погашении (скидка, которая не может превышать 3%). Размер скидки и надбавки зависит от того, где вы первоначально купили паи (оформили заявку на приобретение). При покупке через агентов управляющей компании % надбавки или скидки может быть значительно выше, поэтому, чтобы получить дополнительные проценты к доходности своих вложений, имеет смысл оформлять заявки напрямую через управляющую компанию. Если вы покупаете паи онлайн, существует вероятность сделать это без дополнительных расходов. В любом случае этот вопрос следует уточнить до покупки паев, чтобы в будущем у вас не возникло вопросов по поводу комиссии.

Скорость оформления покупки или продажи

Многие сравнивают ПИФы с депозитом и полагают, что технически это похожие продукты. В реальности это не так. При покупке паев задействовано множество лиц. Например, вы подаете заявку на покупку паев фонда, который вам понравился. УК принимает документы, проверяет их, далее регистратор и спецдепозитарий (не связанные с УК организации, у которых есть отдельная лицензия на данные виды деятельности) проверяют документы и дают зеленый свет на проведение сделки, а также делают запись в реестре о том, что вам принадлежат доля в определенной компании, в которую инвестирует фонд. Также управляющему активами дается определенное время на покупку/продажу ценных бумаг, чтобы он мог сделать это по цене, максимально выгодной для фонда, а значит, и для пайщиков. Поэтому при покупке есть максимальный срок, в который вам начислят паи – 5 рабочих дней. При погашении срок на продажу паев составляет 3 дня, а также еще 10 дней на вывод денежных средств. Просто помните об этих сроках при покупке и погашении ПИФов, и тогда ваши финансовые планы не столкнутся с неоправданными ожиданиями.

Момент входа в ПИФ

Зачастую инвесторы приобретают тот фонд, который показал максимальную доходность за прошедшее время, думая, что это хороший фонд, а значит, в дальнейшем он будет расти с той же скоростью. Такой подход работает только в том случае, если вы попали в тренд. Поэтому не стоит расценивать этот показатель как единственно верный. Для понимания трендов необходимо активно изучать актуальные политические и экономические события, т.к. они существенно влияют на доходность тех или иных активов.

Другой способ – найти адекватную управляющую компанию, где вам не будут продавать фонд только потому, что его нужно продать, тратя время на рассказы про его уникальность, а предложат вам грамотную консультацию с логичным объяснением, почему именно сейчас имеет смысл вкладывать средства в данный ПИФ. И, конечно же, нужно понимать, что даже самый квалифицированный сотрудник – это, прежде всего, человек с правом на ошибку. А вот вероятность этой ошибки напрямую зависит от опыта, квалификации и интуиции, что, вероятнее всего, является качествами сотрудника управляющей компании с надежной репутацией и историей.

Инвестиционные цели и сумма вложений

Если вы где-то услышали о доходности тех или иных фондов, не спешите вкладывать туда все имеющиеся средства. Народные массы крайне подвержены созданию необоснованного ажиотажа, в том числе и в сфере финансовых инструментов. Возможно, цель ваших накоплений существенно отличается от большинства, и данный фонд ей просто не соответствует.

Тем, кто рассматривает инвестиции в ПИФы, мы советуем начать с того, чтобы потратить время на краткий анализ цели и времени ее достижения. Дело в том, что любые, даже консервативные фонды, которые инвестируют в надежные облигации, могут на короткий срок незначительно упасть в цене. И если сроки по вашей цели не имеют длительный характер, подобные фонды – не лучший вариант. Мы за диверсификацию, поэтому в любом случае рекомендуем формировать портфель, состоящий из депозита и фондов облигаций. А акции добавлять в зависимости от срока вложений – чем он дальше, тем больше доля акций.

Зная подобные подводные камни, или попросту особенности ПИФов, вы с легкостью научитесь использовать этот инструмент для достижения максимальной выгоды. Кроме того, теперь вы знаете, с чего начать изучение рынка, чтобы в конечном итоге выбрать ПИФ, полностью соответствующий вашим инвестиционным целям.